Форма входа
Логин:
Пароль:
Случайный товар
Модуль не активизирован (module is not installed)
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Карта посетителей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Кто нас сегодня посетил

Главная » 2014 » Июнь » 19

В 1976 году на родине лучшего из сказочников Ганса Христиана Андерсена произошло поистине сказочное событие: копенгагенский ювелир и серебряных дел мастер Свен Нильсен создал первую бусину с широким отверстием и веселой улыбающейся рожицей.

, ,

Если ее вращать, то можно было увидеть не менее 6 улыбающихся, хмурящихся и смеющихся рожиц. За первой бусиной появились еще 5 бусин, которые Свен назвал в соответствии со сказочными традициями Скандинавии- «бусинами тролля». Ведь в скандинавских легендах тролли хранители огромных богатств. Да и улыбающаяся мордашка, которая потом неоднократно появлялась в различных вариантах в дизайне бусин очень напоминает тролля.

Случается, и сейчас встретить реплики этих самых старинных бусин. Вместе с бусинами появилась и компания Trollbeads.  Такие бусины сначала нанизывали на кожаный браслет, однако позже стали добавлять больше и больше. Так родилась идея «шарик на браслете» покорившая мир.

 

Первые бусины нанизывали на кожаные шнурки или подвешивали на цепочки, спрос на них возрастал, ведь это была весьма оригинальная идея, созвучная временам хиппи.

Сначала такие бусины были просто новинкой, которая не встречалась у других ювелиров. Заказчиков заинтересовала перспектива индивидуального заказа украшения. Клиенты обращались к Нильсену со своими собственными идеями, так постепенно родилась идея индивидуальности украшения. К семейному бизнесу в начале 80 ых годов подключилась сестра Нильсена  Лиза Аагаард, она внесла идею использовать для создания украшений  золото, а с 88 года  и стекло в технике «мурано». (Мурановские бусины тролля отличаются крошечным люверсом, зато бусины «Пандора» имеют люверс с большой площадкой с фирменной надписью.) Приятно, что фирма Trollbeads семейная и  в качестве дизайнера позже в работу вступил и брат Йенс.

, , , , ,

Концепция бусин тролля оказалась неисчерпаема- бусины в виде цветов, знаков зодиака, животных, оберегов и просто памятных значков год за годом радовали клиентов ювелирной марки. первой бусины «Лица» стало пророческим, бусины тролля бесконечно меняли лица.

, , , , ,

Увы, данная фирма не представлена ни в России, ни в Украине.

Однако как всегда когда идея витает в воздухе в 1982 году в Копенгагене Пер и Вини Эневолдсен владельцы ювелирной фирмы Пандора, основанной в 1953 году открывают свой первый магазин на Nørrebrogade, по тем временам не очень престижный, но популярный многонациональный район.  Фирма росла, постепенно оптовые продажи сменили розничные. В 1996 году в фирму приходит новый дизайнер Лисбет Лохте который и разрабатывает знаменитый фирменный стиль Пандора с его, ориентированным на индивидуальную женскую историю, браслетами.  И сейчас ей Богу сложно сказать, что более аутентично «бусины тролля» или бусины «Пандора» ведь систему Threading (продевание нитки, нанизывание) запатентовала в 2000 году фирма «Пандора». И все же (как всегда и бывает) идея сменных бусин родилась в 1976 году в мастерской Нильсена, который не работал на марку Пандора. На русскоязычных сайтах (вполне уважаемых) с историей бусин в стиле Пандора существует сумасшедшая путаница в истории и бренда, и появления идеи. Вероятно, произошло слияние названия наиболее популярного бренда и товара, как произошло это с названием бренда Ксерокс и копировальной машины.

Бусины для браслетов в стиле «Пандора»  стали называть «шармами» ( ближе всего к русскому слову «прелести»), а позднее когда открылся азиатский и американский рынки просто «евро-бусины». Оба названия, а также нарицательное название «бусина Пандора» имеют право быть.

Позднее бусины-шармы появились у марок Бьяджи, Ориана, Новобидз, Лав-линкс и Шармилия, Забли.( Biagi, Oriana, Novobeads,  Love-links, Chamilia,  Zable, Reflections by SimStars,  Soufeel)  бусины шармы и основы для браслетов совместимы между собой и если человек не заражен псевдо-русским снобизмом, он вполне может комбинировать понравившиеся бусины разных фирм.

, ,

Магазины фирмы Пандора  я встречала и в центре Нюрнберга и в районе Плака в Афинах, а будучи в малюсеньком городке на юге Италии Альберобелло, на одной из улочек я встретила витрину с бусинами, что окончательно убедило меня, что стиль Пандора завоевал мир))), Стиль Пандора оказался настолько вдохновляющим, что редкая женщина в мире не знает что можно создать собственное оригинальное украшение, которое расскажет ее историю и вложит в него свою историю.

 

Изделия в стиле «Пандора» невероятно популярны в Америке, благо, что фирма всячески продвигает свою продукцию с помощью рекламы. Например,  в фильме «Лето. Одноклассники. Любовь» заботливая мама (Деми Мур) дарит на день рождения главной героине заветную коробочку с очередной бусиной для браслета. А музыкальный альбом 2002 года Мираий Кэрри так и называется Charmbracelet, разные песни о разном, как нанизанные бусины. Рекламная компания этой фирмы необычайно агрессивна.

В популярном сериале «Кухня» на российском экране молодой да ранний повар Рокоссовский собирает мужской браслет в стиле Пандора, где каждая бусина означает победу над очередной красоткой.

 

 , ,

 

В линиях каждой из приведенных выше фирм есть свои оригинальные разработки бусин-шармов, подвесок и стопперов.

Идея нашего магазина используя реплики популярных фирм сделать браслеты в стиле пандора доступными каждой женщине, вне зависимости от толщины кошелька.

Разглядывая винтажные бусины разных фирм, которые работают в технике «нанизования» я пришла к выводу что через несколько часов могу по стилю отличить дизайн бусин разных марок. Самые интересные, содержательные и сложные в отливке конечно «трольбидс», бусины явно рождались после резьбы по воску, каждая с носила очень явный отпечаток мастера.

Просматривая фотографии винтажных бусин в русских  статьях я столкнулась с тем, что приводятся как старые коллекции фирмы Пандора  коллекции Нильсена, то есть Трольбидс. Пожалуй Трольбидс наиболее близки к ювелирному искусству, поэтому реплики с них встречаются реже всего.

,

Шамилия делает изящные бусины часто с налетом модерна, и весьма изящные. Например подвески с туфельками- это реплики подвесок  этой фирмы.

, ,

Пандоровские бусины явно упрощенные, очень американские, делать реплики с них одно удовольствие. Море стразов , традиционные символы.

Но  в целом стиль Pandora- это целый мир удовольствия от возможности самых различных комбинаций для реализации своих творческий порывов.

Вот так))))

 

Просмотров: 2709 | Добавил: lizard) | Дата: 19.06.2014 | Комментарии (0)